Болезнь Паркинсона: признаки заболевания и терапия

Болезненные состояния зачастую значительно омрачают жизнь. Это в первую очередь связано с психо-эмоциональным дисбалансом. Для болеющего крайне важно знать, что его близкие желают ему скорейшего выздоровления. Центр реабилитации Наша забота окружит своих подопечных заботой и гарантированно предоставить качественный сервис, особенно людям со сложными недугами, такими как болезнь Паркинсона. Признаки заболевания и терапия в нашем центре помогут болеющему легче переносить симптомы, а высококвалифицированный медперсонал подберет соответствующую стратегию лечения.

 

Лечится ли болезнь Паркинсона?

 

Сперва стоит углубиться в историю. В 1817 году Джеймс Паркинсон в своем эссе описал «дрожательный паралич», но характерные признаки недуга встречаются задолго до этого времени. Еще в Древнем Египте на папирусе XII столетия до н. э. задокументированы проявления паркинсонизма у фараона. Далее его описал древнегреческий врач Гален во II столетии, но уже нашей эры. Далее описание продолжили голландские и шотландские врачи. Но только в 19-том столетии удалось до конца осмыслить и выделить присущие проявления:

  • колебания в период покоя;
  • повышение тонуса мышц;
  • нарушение равновесия;
  • патологическая походка. 

Вследствие данного неизлечимой патологии ЦНС, разрушаются нейронные клетки головного мозга. Кроме негативных проявлений со стороны двигательных функций, у пациентов развивается депрессия и значительно снижаются умственные способности. 

Этиология синдрома до сих пор не изучена, среди факторов риска: естественный процесс старения, генетическая склонность и неблагоприятную окружающую среду (наличие пестицидов, гербицидов, солей тяжёлых металлов).

 

Болезнь Паркинсона: признаки

 

К основным показателям относят: двигательные, неврологические и психические расстройства. Самый распространенный из них — тремор. Дрожание, зачастую, возникает в покое. Это не только непроизвольные движения рук и ног, но и головы, век, языка и нижней челюсти. В особых случаях может охватывать все тело, но затихает во время сна или осознанной деятельности.

Гипокинезия — снижение двигательной активности либо ее замедление. Пациент может часами сохранять неподвижность, «замирать в позе манекена» сидя и даже стоя.  

Мышечная скованность (ригидность) — руки и ноги при сгибании замирают в определенном положении из-за повышенного тонуса мышц. При этом наблюдается затруднение к возвращению в первоначальную позицию. 

В отдельных случаях затрудняется преодоление инерции покоя и движения. То есть человек не может начать перемещение либо прервать его. В свою очередь, расстройства психики возникают также из-за приема лекарственных препаратов. При этом наблюдается психоз, слабоумие, депрессии, бессонница и патологическая утомляемость. Это все усложняет уход за больными людьми подобной категории. 

 

Лечение пациента и купирование симптомов

 

Для классификации стадий, зачастую используют классификацию Маргарет Хён, дополненную Мелвином Яром.

 

  • нулевая стадия — признаков фактически не наблюдается;
  • первая — поражается преимущественно одна рука или нога;
  • промежуточная (стадия один с половиной) — одолевает конечность и туловище;
  • вторая — поражены обе конечности, но без постуральной неустойчивости;
  • промежуточная (вторая с половиной) — болеющий не может преодолеть инерцию движения;
  • третья — прогрессирующий недуг поражает все тело, но человек еще способен самостоятельно себя обслуживать;
  • четвертая — пациент нуждается в помощи, не может передвигаться;
  • пятая — тяжелая стадия инвалидности, заболевший прикован к кровати.

Прогресс заболевания, часто, очень стремительный и больному еще на ранних фазах стоит оказывать поддержку: медикаментозную и не медикаментозную. Вся терапия направлена на купирование симптоматики и ее облегчение. Конечно, существуют и хирургические решения данной проблемы, но они требуют направления врача и детальной диагностики. 

 

Качественное восстановление после тяжёлых болезней — приоритет наших специалистов

 

Неизлечимые синдромы способны превратить жизнь в постоянную пытку. Работа нашего заведения направлена на любой вид помощи, даже паллиативной. Специалисты приложат максимум усилий, чтобы мотивировать человека на излечение, а грамотно подобранное лечение реально избавит его от тяжелого бремени заболевания.

Среди известных людей, страдающих паркинсонизмом можно выделить: папу римского Иоанна Павла II, Мао Цзэдуна, Сальвадора Дали, Андрея Вознесенского,  Бруно Понтекорво, Оззи Осборна и многих других.  Интересен факт, что от осложнений в возрасте 101 год умер американский футуролог  Жак Фреско. Это позволяет сделать вывод, что правильная терапия способна продлить жизнь даже при страшном диагнозе.