Функции ортезов. Ортезирование показания и приминения.

Ортезирование показания и функции ортезов

Если вас интересует ортезирование показания, возможно, вы или ваши родные перенесли серьезной заболевание (ортопедическое и неврологическое), в результате чего утратили некоторые функции. В таких случаях просто необходимо использовать ортезы. 

Они изготавливаются по слепку или же непосредственно на теле человека. Максимально простые и полностью безопасны для использования. Каждое изделие дополнительно оснащено молниями или шнуровками, что обеспечивает надежную фиксацию. 

Под ортезами подразумевают специальные приспособления, которые компенсируют функции, утраченные человеком. Они широко применяются при нарушениях опорно-двигательного аппарата, выполняя стабилизирующую, защитную и разгрузочную функции. Зачастую необходимо ортезирование при инсульте, после которого человеку становится трудно выполнять даже бытовые обязанности и самостоятельно передвигаться. 

Подобрать необходимые изделия поможет специалист. Ведь ортезы представлены в широком ассортименте. Кроме того, они могут быть изготовлены и индивидуально. Последний вариант считается одним из самых прогрессивных и действенных. Ведь вспомогательное изделие подгоняется непосредственно под каждого человека, благодаря чему заметных результатов удается добиться намного быстрее. Обращаясь в реабилитационный центр Наша Забота  вы можете быть спокойны, что получите профессиональную помощь. 

Ортезы можно разделить на несколько видов в зависимости от их воздействия: 

  • предназначенные для фиксации в одном положении, которое определяет специалист; 
  • для коррекции;
  • позволяющие снизить нагрузку на те или иные части тела. 

Ортезы также могут быть и профилактическими. Они позволяют избежать травм и перегрузки организма. Использовать такие изделия крайне необходимо, если вы страдаете от некоторых серьезных хронических заболеваний. 

Лечебные ортезы применяются при комплексном лечении и реабилитации, например, после тяжелых травм или хирургических вмешательств. Так, в некоторых случаях просто необходимо ортезирование позвоночника. 

Также используются и варианты для длительного использования. Они существенно улучшают качество жизни людей, которые имеют инвалидность или же другие нарушения. Использование таких приспособлений качественно улучшает уровень жизни, а также способствует социализации, снижает психологическую нагрузку. 

Не менее часто необходимо использовать тутор на коленный сустав. Это способствует уменьшению боли, а также снимает воспаление в суставах. Кроме того, длительное использование позволяет стабилизировать и восстановить работу сустава. Таким образом удается избежать прогрессирования заболевания, а также деформации и других серьезных проблем. 

Эффективность такого метода уже давно доказана. Главное, чтобы изделие было действительно качественным и надежным. Ортез должен быть легким, ведь зачастую носить его необходимо на протяжении длительного времени. Немаловажна и износоустойчивость, ведь во время носки поверхность будет подвергаться серьезным механическим нагрузкам. Одним из ключевых требований является возможность корректировать положение и уровень фиксации, ведь это позволяет добиться максимальной “целостности” с травмированной частью тела. Большинство современных изделий поддаются ремонту, так что в случае чего вы сможете починить ортез, а не покупать новый. При этом они изготавливаются из качественных материалов, так что являются гипоаллергенными – подходят всем. Это касается любого изделия, вне зависимости от того, вам нужен ортез на голеностоп или любой другой. 

А список доступных вариантов достаточно широк. Так, часто возникает необходимость в дополнительной защите позвоночника. И для этого есть специальные корсеты, которые не только поддерживают тело, но и предотвращают деформацию, восстанавливают и даже улучшают функции основных мышц. При этом корсеты оказывают поддерживающую и разгрузочную функцию, что в свою очередь снижает болевые ощущения и дискомфорт. Такие корсеты являются полностью безопасными и эффективными, так что могут быть назначены даже детям. 

Сегодня также часто используют и ортез на коленный сустав. Он необходим в том случае, если вы столкнулись со столь неприятными заболеваниями, как артрит или артроз. Изделия оказывают необходимую поддержку, предупреждая травмирование, некоторые способны согревать и даже предотвращать воспалительные процессы. Ортезы не менее эффективны и для больных, которые перенесли инсульт, обернувшийся параличом конечностей. 

Главное, чтобы ортез был подобран опытным специалистом. Использование также должно происходить под присмотром. Ведь необходимо анализировать эффективность и действенность метода. Заручившись поддержкой и качественным ортезом, вы быстро сможете восстановить утраченные функции и вернуться к полноценной жизни.