Инсульт: причины, симптомы, помощь человеку с инсультом

Очень важно знать симптомы инсульта головного мозга, ведь решающими являются первые несколько минут. Ведь ежегодно регистрируют сотни тысяч случаев. 

Причины и группы риска 

Инсульт головного мозга – это состояние, когда лопается стенка сосуда или же он закупоривается. Существует две разновидности: 

  • ишемический – образовавшийся тромб полностью блокирует сосуд;
  • геморрагический – кровоснабжение нарушается вследствие того, что порвалась стенка сосуда. 

Вне зависимости от того, о котором из видов идет речь, происходит существенное нарушение кровоснабжения, по причине чего множество клеток головного мозга гибнет. Особо опасно то, что процесс повреждения клеток происходит очень быстро. Если помощь не была оказана своевременно, происходит ряд необратимых изменений, которые могут закончиться летально.  

Узнать про уход и восстановление после инсульта

Инсульт головного мозга возникает вследствие целого комплекса факторов, невозможно выделить одну конкретную причину. Наследственность – один из ключевых факторов. Ведь слабые соединительные ткани, которые человек получает наследственно, приводят к тому, что стенки могут расширяться или расслаиваться. Это становится причиной развития геморрагического инсульта. 

Также негативно сказывается и: 

  • Склонность к образованию вредоносного холестерина, которые накапливается в сосуда. Вследствие образовываются бляшки, что в результате приводит к формированию опасных тромбов. 
  • Курение. 
  • Аритмия. 
  • Излишний вес. 
  • Сахарный диабет. 
  • Гипертония. 

Возраст также может сказываться. Если отталкиваться от этого параметра, можно выделить такие группы риска: 

  • Мужчины – в возрасте от 45 лет. 
  • Женщины – старше 55 лет. 

Но даже молодые и здоровые на первый взгляд люди могут находиться в зоне риска. От этого недуга страдают те, кто едва достиг 25-летнего возраста. Эта тенденция опасна тем, что молодой возраст способный приспать бдительность – так что многие и не задумываются об опасности. Как результат, больной длительное время остается без надлежащей помощи. Так что последствия оказываются катастрофическими. 

Что делать, выявив признаки 

Теперь, когда вы знаете, из-за чего случается инсульт, самое время вооружиться необходимыми знаниями, чтобы своевременно его выявить и не растеряться. 

Учитывайте, что симптомы развиваются стремительно. Очередность проявлений может меняться, но общая картинка приблизительно одинаковая. Первым сигналом может стать сильная головная боль, которая будто разрывает голову. 

Также меняется и походка – движения становятся неуверенными, человек может даже упасть, зачастую немеют конечности и лицо. Но, как правило, онемение происходит только с одной стороны. Вследствие этого меняются черты лица, они заметно искажаются. Изменения происходят и с речью: слова становятся неразборчивыми, речь может либо стать слишком быстрой, либо, наоборот, стать неестественно медленной. Качество зрения также меняется – все находится будто в тумане, так что происходит расфокусировка, становится трудно сосредоточиться на одном объекте. Также путаются мысли, слова. 

Чтобы точно определить, имеют ли место симптомы инсульта, врачи рекомендуют сделать три максимально простые вещи: 

  • Попросить, чтобы человек улыбнулся. Если это действительно он, улыбка будет выглядеть неестественно и «криво». Это обусловлено тем, что некоторые мышцы перестали ощущаться. 
  • Задать элементарный вопрос по типу «Как тебя зовут?», на который, как правило, вам не смогут ответить четко и правильно. Ведь в силу того, что происходит в такой момент в голове, это сделать очень трудно. 
  • Попросить поднять обе руки одновременно. Как правило, они не смогут достигнуть одного и того же уровня, ведь мышцы частично онемели, так что слушаются гораздо хуже. 

Теперь, когда признаки инсульта были выявлены, главное – действовать быстро. Необходимо сразу же позвонить в «скорую». Пока едет скорая, нужно разместить больного таким образом, чтобы голова оказалась выше, чем туловище. 

Необходимо открыть все окна в помещении, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Если в силу каких-либо причин это сделать не получается, надо вывести на улицу. 

Уделите внимание одежде: если есть элементы, которые мешают дышать, лучше их устранить. Это могут быть воротники, галстук, горловина свитера. 

Если есть, необходимо использовать медикаменты, которые улучшают мозговое кровообращение. Как правило, они помещаются под язык. Дозировки – индивидуальные у каждого препарата, так что перед использованием нужно внимательно прочитать инструкцию. 

Далее – нужно измерить артериальное давление. Если оно повышенное, используйте те лекарственные средства, которые человек принимал раньше. Если таковых нет – наберите тазик горячей воды и опустите туда его ноги. 

При возникшей рвоте необходимо повернуть голову набок. Это предотвратит попадание рвотных масс в легкие. Когда рвота прекратится, попытайтесь дать медикаменты вторично. Эти меры, предпринятые своевременно, позволят избежать ряда проблем в будущем. Но даже в том случае, если состояние улучшилось, помощь врачей крайне необходима. Поэтому больного стоит передать им в руки как можно быстрее.

Добавить комментарий