Как распознать рассеянный склероз?

Зачастую диагноз «склероз» звучит в шутках, когда человек забывает тот или иной предмет и становится центром комичной ситуации. Но реальность такова, что это медицинское заключение носит далеко не юмористический характер. Болезнь Крувелье — страшный недуг, который часто сперва протекает бессимптомно. Поэтому стоит задаться вопросами: как распознать рассеянный склероз и какой необходим уход за больными людьми при этом заболевании?

В мире больше двух миллионов людей поражены данным расстройством. Первые признаки рассеянного склероза — нарушение чувствительности и зрения, а также дестабилизация координации. Но то, что все больные люди заканчивают свою жизнь на инвалидной коляске — нечто большее как миф. Причиной развития недуга становятся:

  • наследственный фактор;
  • неправильный образ жизни — курение, злоупотребление пищей, неправильный рацион;
  • аутоиммунные, сердечно-сосудистые заболевания;
  • аллергии и инфекции.

Если говорить простым языком — это хроническое заболевание Центральной нервной системы. Оболочки нервных волокон повреждаются, и это приводит дисфункции импульсов и развитию неврологических симптомов — ухудшаются базовые функции человеческого организма. 

 

Рассеянный склероз: симптомы и причины возникновения

 

Данное расстройство влечет множественную симптоматику, которая периодически, подобно волнам, изменяется. Больше чем в половине случаев (55%) наблюдаются ухудшение работы опорно-двигательного аппарата на ранней стадии. Далее к этому добавляется:

  • потеря тонуса мышц, слабость и сбой координации в движениях, судороги;
  • проблемы со зрением (неконтролируемое движение глазных яблок), речью;
  • головокружение;
  • снижение интеллектуальных способностей;
  • онемение конечностей (рук и ног);
  • болевой синдром;
  • парез (снижение) мимических движений лица;
  • эмоциональная нестабильность, агрессия, апатия.

В особо тяжелых случаях возможно непроизвольное выделение мочи и кала. Неспроста аутоиммунные расстройства сложно диагностируются. Это связано с тем, что достаточно сложно установить достоверную причину возникновения. В случае Болезни Крувелье, ученые все еще не смогли однозначно дать ответ на вопрос, что становиться причиной расстройства. 

Медики остановились на трех ключевых факторах: генетический, поведенческий (географический) и внешний (вирусный). Согласно гипотезам, «по наследству» склероз не передается, но при определенных обстоятельствах может играть роль не Вашу пользу. Кроме того имеются территории, на которых недуг более распространен — в их числе и Западная Украина. 

При изучении климата, ученые остановились на мысли, что повышенное содержание цинка и меди в почве и воде становится причиной развития заболевания. Также в группе риска находятся жители населенных пунктов в поймах рек — в подобных участках повышенная влажность считается причиной развития первых симптомов. Нельзя не упомянуть о вреде радиаций, инфекций, бактерий и вирусов в данном вопросе. В дополнении к стрессу, курению, приему алкоголя, чрезмерным умственным нагрузкам эти факторы повышают риск приобретения расстройства. Но ранняя качественная диагностика способна улучшить качество жизни. 

 

Протекание и лечение

 

К большому сожалению, вылечится — невозможно, но при этом снизить клинические проявления и симптоматически лечить — задачи с которыми справятся медики нашего заведения. Центр восстановления Наша Забота предлагает качественное обслуживание неизлечимо больных и продление периода ремиссии с помощью иммуномодуляторов. В свою очередь, «стероиды» понижают обострения и симптомы.

Восстановление после тяжёлых болезней или неизлечимых требует комплексного подхода. Наш персонал, подобрав индивидуальный курс, окружит подопечного заботой. В компетенцию медработников входит: противовоспалительные и обезболивающие мероприятия, предоставление услуг психотерапевта и назначение приема антидепрессантов. 

 

Смертельный недуг, но вовсе не приговор

 

Очень сложно говорить о стопроцентной гарантии эффективности, но благодаря багажу знаний и постоянному повышению квалификации наши сотрудники сделают все, что в их силах и даже больше, чтобы облегчить участь пациента. 

Далеко не все больные не способны сами передвигаться. По статистике только 20% из них прибегают к помощи ходунков или других приспособлений. Также стоит упомянуть, что это вовсе не «болезнь стариков» — пик развития приходится на 20-40 лет, а при этом сокращает жизнь в среднем на 7 лет. 

Медикаментозное лечение, несомненно, играет огромную роль в поддержании стабильного нормального состояния. Но при этом регулярные занятия спортом, правильное питание и в целом «здоровый образ жизни» — позволяют заболевшим чувствовать себя гораздо лучше.