Как восстановить двигательную функцию после инсульта и научиться ходить заново

На сегодняшний день специалисты Всемирной организации здравоохранения обеспокоены статистикой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — ежегодно от них умирают больше семнадцати миллионов человек. Важно не только заниматься профилактикой рисков ССЗ, но и знать как восстановить двигательную функцию после инсульта и научиться ходить заново — в этом вопросе компетентны сотрудники центра реабилитации в Одессе «Наша забота».

По некоторым данным, только восемь процентов пациентов, перенесших такое заболевание, полностью восстанавливаются. Реабилитация больных после инсульта — это сложный процесс, которым должны заниматься профильные специалисты оперативно — в первые несколько месяцев после острого нарушения мозгового кровообращения.

Медикаментозное и немедикаментозное лечение в стенах центра восстановления

Существует несколько этапов оказания помощи:

  1. Острый — с первых часов до трех недель. В этот период оказывается мощнейшая медикаментозная терапия, чтобы восстановить кровообращение в головном мозге, и предотвратить осложнения.
  2. Ранее восстановление. После того как состояние стабилизировалось и жизни больного ничего не угрожает — подбирается Курс реабилитации после инсульта (Одесса). В этот момент рекомендуется, чтобы человек был под наблюдением сотрудников нашего центра.
  3. Поздний этап — после шести месяцев. Эксперты корректируют программу и прилагают максимум усилий к возвращению утраченных подопечным жизненных функций.

Подчеркнем, что лечение после инсульта длительный процесс, а полная реабилитация возможна только в десяти процентах случаев.

Предотвратить необратимые процессы

Главная задача специалиста — предотвратить рецидив и повторный «удар». Весь комплекс должен быть направлен на возобновление утраченных функций, а иногда приходится заново учиться выполнять привычные задачи.

Немедикаментозные методики начинают применяться уже по истечению месяца — это ускоряет восстановление. Самое распространенное последствие нарушения мозгового кровообращения — полный или частичный паралич. Чтобы ликвидировать данный неприятный симптом, назначаются: ЛФК, физиопроцедуры, рефлексотерапию, электростимуляцию нервных и мышечных волокон. Лечебная гимнастика представляет собой суставные, дыхательные упражнения, мануальную терапию и массаж. Сперва с выполнением помогает персонал, чтобы минимизировать риск травматичности, позже — болеющий проводит их самостоятельно, но под наблюдением.

Большое внимание уделяется развитию мелкой моторики — здесь рекомендуют применять тренажеры и эспандеры. Когда пациент видимо заметно стремительно идет на поправку — советуют заниматься рукоделием, вышивать, собирать пазлы.

С подопечным работают разнопрофильные специалисты

Параллельно в комплексе реабилитации с подопечным работает несколько сотрудников, среди них — логопед-афазиолог, который занимается восстановлением речи больного. Если вернуть речь, то следующим этапом становиться возрождение способности к письму.

При таком диагнозе, когнитивные нарушения — привычные явления. Многие люди, перенесшие его сталкиваются с потерей памяти, а в особо тяжелых случаях — не могут вспомнить членов семьи и близких родственников. Поэтому следует уделить внимание общению и разучиванию стихов, песен, позже — играм, чтению.

Важный аспект во всех вышеперечисленных упражнениях — регулярность. Подопечному необходимо дать понять, что его дальнейшая жизнедеятельность полностью зависит от того, насколько качественно он будет выполнять рекомендации. Для того чтобы сделать это, необходимо проявить терпение и обеспечить должный уход после инсульта.

В центре «Наша забота» созданы необходимые условия для восстановления после сердечно-сосудистых заболеваний

В своей трудовой деятельности наши эксперты отдают предпочтение индивидуальному подходу, так как каждый случай имеет свои особенности. Зачастую с сердечными дисфункциями сталкиваются гериатрические пациенты, поэтому в учреждении предусмотрены все удобства для пожилых граждан. В компетенции персонала:

  • проведение упражнений, которые способствуют укреплению мышечной массы и нормализаций координации движений;
  • помощь в передвижении и использовании ходунков, тростей, инвалидных колясок;
  • мониторинг соблюдения назначений специалиста (физиотерапия, электростимуляция);
  • произведение инъекций;
  • помощь с личной гигиеной;
  • предоставление качественного питания;
  • контроль за соблюдением графика сна и рациона.

Пациенты, пережившие инсульт, нуждаются в полноценном сне, поэтому в заведении каждая палата оборудована ортопедическими кроватями, на которых комфортно и безопасно отдыхать и восстанавливать силы.