Рассеянный склероз

Несмотря на то, что рассеянный склероз является достаточно распространенным заболеванием, многие до сих пор задаются вопросом «рассеянный склероз что это?». Сегодня мы расскажем все, что каждому стоит знать об этом заболевании.

Что такое рассеянный склероз

Исследования говорят, что от этого заболевания страдает свыше 2 миллионов людей. Излечиться от склероза невозможно. Но, если своевременно прибегнуть к современным методам реабилитации, вполне возможно предотвратить прогрессирование заболевания.

Поэтому после первых же признаков необходимо обратиться за помощью к специалистам. Только при своевременном лечении и реабилитации больной сможет вести полноценный образ жизни, не ощущая дискомфорта и не сталкиваясь с трудностями на каждом шагу.

Симптомы рассеянного склероза

Если у вас был обнаружен рассеянный склероз реабилитация должна быть начата как можно быстрее. Поставить диагноз сможет только специалист, но вы можете выявить ранние признаки развития заболевания.

Если речь идет о ранней стадии, симптомы разнообразны, да и появляются они периодами. Как правило, в первую очередь страдает опорно-двигательный аппарат. Болезнь проявляется слабостью в мышцах, так что больному становится трудно координировать движения. Если своевременно обнаружить рассеянный склероз прогноз может быть весьма благоприятным.

На первых этапах также больной может страдать от постоянного головокружения, резкого ухудшения зрения, быстрой утомляемости. Также замечается и нарушение интеллектуальных способностей человека.

На более поздних стадиях появляется и непроизвольное мочеиспускание, недержание кала. Замечается и онемение конечностей, некорректная работа речевого аппарата, болевые ощущения и проблемы с лицевым нервом. Поэтому очень важно провести своевременное лечение рассеянного склероза.

Почему появляется рассеянный склероз

Специалисты реабилитационного центра научат вас, как жить с рассеянным склерозом. Это заболевание достаточно трудно определить на ранних этапах. Также будут определены и причины развития заболевания, несмотря на то, что это достаточно трудно делать.

Сегодня выделяют несколько основных причин, которые в результате могут привести к развитию столь серьезного заболевания. Причиной может быть генетика, когда заболевание передается от кровных родственником. Но генетическая предрасположенность является лишь составляющей частью, ведь также сказываются и внешние факторы. Например, плохая экология, злоупотребление спиртными напитками, наркотическими препаратами, а также стрессы и даже сильное переутомление. Ухудшить ситуацию также может и курение, несбалансированное питание.

Несмотря на то, что многие знают, чем опасен рассеянный склероз, диагностировать заболевание на ранних стадиях не всегда удается.

Заразиться этой болезнью от других людей невозможно, несмотря на то, что многие так считают. Ведь заболевание провоцируют не бактерии и не вирусы, так что рассеянный склероз является опасным только для больного человека.

Суть заболевания заключается в ошибочной активации защитных механизмов организма на собственные органы. Это приводит ко многочисленным поражениям как спинного, так и головного мозга. Учитывая это, ответ на вопрос о том, можно ли вылечить рассеянный склероз, напрашивается сам. Нет. Возможно лишь заглушить разрушительные процессы в организме и замедлить прогрессирование. Правильная реабилитация и своевременно оказанное лечение позволят больному человеку вести полноценный образ жизни. Но для этого необходимо обеспечить уход за больными с рассеянным склерозом.

Кто может заболеть рассеянным склерозом

Заболевание может проявляться абсолютно в любом возрасте. Но у детей это заболевание встречается все же реже, чем у взрослых. Как показывает статистика, чаще от рассеянного склероза страдают женщины.

В группе риска находятся люди, которые страдают от сахарного диабета, а также имеют серьезные проблемы с работой щитовидной. Еще одной причиной могут стать воспалительные процессы, которые хронически протекают в организме. Люди, которые страдают от избыточного веса, также подвержены этому заболеванию.

Выявив у себя или близкого вам человека первые признаки рассеянного склероза, очень важно обратиться за помощью к специалистам. Стоимость физической реабилитации рассчитывается индивидуально. Все зависит от состояния больного и наличия сопутствующих заболеваний. Также сказывается и сложность индивидуально разработанного курса лечения.

Мы предлагаем современные методы реабилитации. Например, может быть применена механотерапия в реабилитации рассеянного склероза. Прогрессивные технологии позволяют добиться позитивных результатов за меньший период времени.

Наш центр реабилитации Наша забота предлагает комплексную реабилитацию и максимально комфортные условия проживания, тогда как стоимость услуг остается более чем доступной.