Современные принципы реабилитации пациентов при онкологических заболеваниях

Помощь онкологическим больным: особенности реабилитации

Когда мы говорим о лечении онкологических заболеваний, мы разбираем, без преувеличения, одну из самых сложных тем современности. После диагностирования злокачественных новообразований и проведения хирургического вмешательства и/или медикаментозного лечения и/или лучевой терапии, начинается самый длительный, а потому самый сложный период — реабилитация. На этом этапе пациент помимо регулярных медицинских осмотров проходит программу восстановления / поддержания организма в рамках психологических, педагогических и социальных мероприятий. Индивидуальный комплекс должен  помочь восстановить способность человека, столкнувшегося с тяжелым недугом, жить и заниматься привычным делом в своей социальной среде. 

К основным методам поддержки пациентов с онкодиагнозами на этапе восстановления относятся восстановительная терапия, санаторно-курортное лечение, протезирование, психологическая помощь и социальная реабилитация. Но рассматривать восстановительные меры при онкоболезнях в общем это все равно, что пытаться понять картину в стиле импрессионизм, разглядывая ее вблизи. Следуя этой логике, нужно подбирать восстановительную терапию в зависимости от клинического течения заболевания.

Варианты развития и течения болезни в зависимости от вероятных прогнозов:

  1. Пациенты с благоприятными прогнозами  

К данной группе относятся люди, которым посчастливилось выявить рак на начальных стадиях. Ранняя диагностика формирует круг пациентов на 1-2 стадии и обеспечивает хорошие шансы на выздоровление. В подобных медицинских случаях характерно щадящее лечение с сохранением пораженных органов.  

Реабилитационная помощь при 1-2 стадии включает индивидуальные программы в следующих направлениях:

    • иммунореабилитация
    • персональная программа питания
    • осмотр в соответствии с графиком
    • лечение хронических заболеваний
    • психологическая реабилитация
    • физическое восстановление
    • физическая терапия

 

  1. Группа со сложным течением болезни

 

При диагностировании онкологического недуга на 3 стадии зачастую требуется оперативное вмешательство с последующей инвалидизацией. На данном этапе осуществляют подготовку пациента к специфическому лечению — профилактику осложнений радио- / химиотерапии, назначают препараты и процедуры для повышения свойств регенерации тканей. Важно: операция должна проводиться с учетом принципа абластики — предупреждения рецидива и метастазирования злокачественной опухоли путем удаления опухоли вместе с близлежащими лимфатическими узлами.

Комплексная программа ухода за онкобольными 3 стадии включает следующие этапы:

  • восстановительный (1-2 месяца)

На данном этапе осуществляют ликвидацию последствий инвазивного лечения и радио- / химиотерапии.

  • противорецидивный этап 

Включены мероприятия по профилактике рецидива раковых заболеваний, адаптации человека со зловещим диагнозом в социуме с учетом нового психофизического состояния. Важно изменить как персональное отношение к диагнозу, так и научиться нивелировать социальные штампы о неизлечимости.  

  1. Пациенты с неблагоприятным прогнозом

Стремительное прогрессирование ракового заболевание, рост опухоли с дальнейшим распространением метастазов, резкое ухудшение функций организма —  все это признаки, которые проявляются при диагностировании 4-й стадии. В подобных случаях лечебные мероприятия направлены на замедление опухолевого процесса. Программа лечения и последующая терапия включает:

— паллиативную химио- / лучевую терапию

— фотодинамическую терапию

— хирургические манипуляции (коррекция нарушенных функций органов)

— снятие перманентного болевого синдрома

Центр восстановления Наша забота

Улучшение качества и продолжительности жизни, оздоровление и мотивация к победе над болезнями —  основные приоритеты коллектива центра в сфере реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями. Наши врачи делают упор на немедикаментозных методах, направленных на повышение внутренних резервов и резистентности организма. Одним из эффективных методов поддержания физического и психологического тонуса — дыхательная гимнастика онкобольным.

 Основные принципы восстановительной терапии при раке, позволяющие повысить шансы больного на выздоровление:

  • своевременность и непрерывность 
  • комплексный подход
  • индивидуальная программа   

По статистике, более 50% пациентов со злокачественными новообразованиями требуют специфического восстановительного лечения. Оптимально подобранный курс реабилитации позволяет минимизировать побочные эффекты и возможные соматические обострения. Именно поэтому персональная программа ухода за пациентами с тяжелым недугом — залог продолжения полноценной жизни.   

Отдельное внимание мы уделяем физической реабилитации. Как свидетельствует наш многолетний опыт, физическая активность пациентов способствует повышению сопротивляемости организма, улучшает психоэмоциональное состояние и, как результат, мотивацию к выздоровлению. Даже когда шансы на полное устранение недуга совсем малы, нашим подопечным удается жить полноценной насыщенной жизнью и радоваться каждому новому дню. Круг позитивных единомышленников, внимательный дружелюбный персонал и комфортные условия — все это центр восстановления «Наша забота».