Восстановление после травм позвоночника в Одессе 

Наш центр реабилитации после травм предлагает комплексное восстановление даже после серьезных повреждений, связанных с позвоночником. При этом может быть задет столб позвоночника, что зачастую грозит инвалидизацией человека, или же костный мозг не повреждается, такая травма является более простой.

Что такое травма позвоночника

Правильное восстановление после травм необходимо вне зависимости от тяжести. К наиболее распространенным повреждениям относят ушибы, встречающиеся как в спорте, так и в быту. Также при ударе или даже неудачном движении может произойти смещение. Достаточно трудно поддаются лечению и реабилитации люди, которые перенесли переломы опорно-двигательного аппарата.

Как правило, травмы такого характера являются результатом сильного удара при падении или автомобильной катастрофы. Такие повреждения влекут за собой гематомы, серьезные повреждения нервов и разрывы сосудов. В результате это может привести даже к параличу нижних конечностей. Существенно нарушается и работа важных для человека внутренних органов.

Если человек получил вышеописанную травму, прежде чем обращаться в центр восстановления, необходимо пройти лечение. Это позволит стабилизировать состояние больного. А чтобы назначить эффективное и, главное, необходимое лечение, специалист должен провести тщательную диагностику. Только осмотрев больного и назначив все необходимые обследования с использованием специализированного оборудования можно поставить точный диагноз и назначить лечение.

В особо тяжелых случаях необходимо оперативное лечение, в том числе – хирургическое вмешательство. А вот при слабых повреждениях можно обойтись специальным массажем, процедурным лечением. Чтобы устранить болевые ощущения и помочь человеку быстрее стать на ноги, также используется и медикаменты. Чтобы избежать новых повреждений, больной должен соблюдать постельный режим. Поэтому ему необходима круглосуточная помощь и поддержка.

Эффективное восстановление после травм позвоночника может занять немало времени. Но процедуры необходимы в любом случае, ведь в противном случае не избежать атрофии мышц и ряда других неприятных, опасных для здоровья последствий. Так что все, кто пережил такие травмы, необходимо пройти полноценный курс реабилитации.

Особенности реабилитации

Все, кто решается пройти курс, должен понимать, что реабилитация после травм такого характера может занять немало времени. Чтобы добиться желаемых результатов, необходим комплексный подход. В домашних условиях оказать всю необходимую больному помощь не выйдет, вы можете лишь потерять столь важное для человека время.

Центр восстановления Наша забота предлагает каждому пациенту индивидуальную программу, которая разрабатывается с учетом ряда важных характеристик. Например, решающую роль играет то, в каком состоянии пациент попадает в центр. Специалисты обращают внимание на наличие заболеваний хронического характера, а также возраст и даже пол. Важно и то, какой образ жизни вел человек до травмы.

Также специалистам важно определить, позволяет ли состояние больного выполнять физическую реабилитацию. Если организм позволяет, для человека разрабатывается индивидуальная программа, непосредственно под решение существующих проблем подбираются упражнения. Весь процесс в обязательном порядке контролируют специалисты центра.

Также при проведении диагностики фиксируется тип травмы и то, какие отделы были задеты. Так что в будущем вся работа наших специалистов будет зациклена именно на восстановлении этих функций. Нужно работать еще и с сопутствующими заболеваниями, которые влияют как на общее самочувствие человека, так и на эффективность лечения/реабилитации.

В процессе реабилитации задействованы специалисты самых разных профилей, в том числе – опытные нейрохирурги и травматологи. Коллегиально специалисты принимают решение о том, какой именно должна быть реабилитация, какие вмешательства необходимы, а от каких процедур лучше отказаться.

Эффективность выполнения каждого этапа реабилитации оценивается при помощи профессионального оборудования и фиксируется. Благодаря этому удается вносить коррективы в программу уже в процессе, не теряя при этом время.

Чтобы добиться наилучших результатов, специалисты применяют специальные массажи, нагружают больных посильными физическими упражнениями, а также задействуют методы механотерапии, стимуляцию мышечной работы при помощи электрических импульсов.

В результате эффективная реабилитация после травм позвоночника позволяет восстановить двигательную активность, а также привести в тонус мышцы или не позволить потерять его, устранить болевые ощущения, вызванные травмой, а также привести в норму циркуляцию крови. Благодаря этому больной получает вполне реальный шанс вернуться к полноценной жизни.